
В студии «Свободы слова» обсуждали тему лишения мандата народного депутата оппозиционера и защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Кто первым нарушил закон, и чего на самом деле добиваются регионалы?
По мнению Владимира Олейника, запретить депутатам совмещать должности не менее важно, чем голосовать в парламенте персонально:
– В прошлом году мы приняли закон «Про адвокатуру и адвокатскую деятельность», который вступил в силу 15 августа. Там сказано, что те, кто являются одновременно и адвокатами, и депутатами, должны в пределах девяноста дней написать заявление о приостановке адвокатской деятельности. А Власенко заявление написал после истечения этого срока, за что и должен ответить, – заявил регионал.
Представитель фракции «Свобода» Игорь Швайка считает, что закон нарушили как раз регионалы:
– Было сфальсифицировано решение регламентного комитета парламента, и не единственное за последние два месяца. Все идет к тому, что парламент станет послушным инструментом в руках Администрации Президента, а с нашими судами можно пересажать каждого депутата Верховной Рады, – заявил Швайка.
По теме: «Свобода слова». Тимошенко – политзаключенный или убийца?
В Партии регионов готовы ответить за деятельность каждого депутата – заверил регионал Вадим Колесниченко, а если найдутся доказательства совмещения должностей, то и лишить мандата.
– Регламентный комитет работал законно: сначала приняли решение лишить депутатского мандата регионала Андрея Веревского, а потом и Сергея Власенко. Так почему же только решение касательно Власенко незаконное? Закон один для всех, и он будет работать, – возмутился Колесниченко.
Во фракции «Батькивщина» уверены, что конечная цель власти – посадить Власенко за решетку:
– Власенко в защите Тимошенко не является адвокатом. В постановлениях следователей по допуску к участии в деле Тимошенко он значится как «специалист в сфере права, депутат Власенко», – зачитал Сергей Пашинский. – У нас нет никаких сомнений, что через несколько часов после того, как с него незаконно будет снята депутатская неприкосновенность, его арестуют, как незаконно задержали Луценка и Тимошенко.
Кто будет защищать Власенко в суде – узнайте из выступления Сергея Пашинского.
Смотрите «Свободу слова» каждый понедельник в 22:55 на канале ICTV!
Ставки на спорт на сайте bet4rate.com
Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.
0 | - | 0 |